пятница, 27 ноября 2015 г.

АК-47 против COP21

Не все знают, что Charlie Hebdo, который с таким остервенением обсуждают и осуждают в России - это не только и не столько картинки, сколько статьи и рассуждения. Ситуация вполне для страны привычная и традиционная "я не читал, но осуждаю". Вот перевод редакционной статьи из последнего (25.11.15) номера. Примечание: COP21 - Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая открывается 30 ноября в Париже, мероприятия которой будут заметно сокращены.

Скоростной поезд TGV сошел с рельсов и одиннадцать человек погибло? Всем на это наплевать. Конференция COP21 – последняя надежда на то, чтобы спасти 7 миллиардов человеческих существ от уничтожения? Всем это до лампочки. Жуткие теракты 13 ноября подняли планку очень высоко девальвируют всё, что их окружает. Наше негодование становится более требовательным, а всё будничное нас утомляет. Как после этих событий вновь обрести интерес к чему-то иному, нежели бойня? Существует признак, который делает этот феномен явным. Это – продажи газет. Вся пресса констатировала взрывной интерес читателей в январе во время терактов. Достаточно было поместить «Ужас» или «Кошмар» на первой полосе и люди спешили к киоскам. Затем напряжение понемногу спало, и продажи упали тоже. В ноябре на первые полосы возвращается кровь и киоски вновь полны. Никто из мира СМИ не решается говорить об этом открыто, но это – грустная истина. Бойня на первой полосе и страх – на второй? Пресса тут же чувствует себя лучше. В остальное время публика скучает, так как «в новостях ничего нет».

Террористы куда сильнее изменения климата. Их ритм совпадает с ритмом СМИ. Нападение на концертный зал длится несколько часов, расстрел посетителей кафе – несколько секунд. Идеально для круглосуточных новостных каналов, ни чересчур долго, ни слишком коротко. В то время как климатические изменения длятся сумасшедшее время – месяцы, годы, десятилетия, прежде чем начинают вызывать тревогу у общества. И когда все начинают говорить, что с климатом какие-то проблемы, так как ноябрь становится похож на май, уже слишком поздно, чтобы что-то делать. Всем плевать на климат, так как террористы убьют нас быстрее, чем рой азиатских шершней.


Метро без давки: "Наконец-то один!"

Точь в точь как загнанный зверь, который не хочет попасть в когти хищника, мы переключились в режим выживания. Если для того, чтобы спастись придется пробежаться по физиономии соседа, мы сделаем это без колебаний. Спасибо, террористы! Спасибо вам за то, что вернули нас в наш первоначальный статус - млекопитающих. Наша культура, наше образование противятся тому, чтобы бежать со всех ног. Тем не менее, как только по нелепой случайности лопается лампочка, как это произошло на площади Республики в Париже, толпа быстро уползает по-пластунски, оставляя за собой плакаты с патетическим «Мы не боимся!».
Все заявляют, что они никак не изменят свой образ жизни. Это не так. Число пассажиров в общественном транспорте снизилось на 10% и тайком мы все представляем себе тысячи драматических сценариев. В воображении мы тренируемся падать на пол, прятаться за стойкой бистро, бежать зигзагами по улице как только начнется стрельба.

Charlie всего лишь опередил остальных на десять месяцев. Ибо эти десять месяцев мы жили со всем этим в нашем сознании. Открыто говорить об этом было сложно, чтобы не тревожить близких и чтобы остальные не считали нас одержимыми и психами. Начиная с прошлой недели к нам присоединилась остальная Франция. Добро пожаловать в Паранойя-лэнд! Теперь мы не будем сходить с ума в одиночестве.

В Charlie мы также имели возможность получить, если можно так выразиться, «сопровождение». На следующий день после нападения, газета предоставила жертвам и их семьям услуги психологов, адвокатов, чтобы не пойти ко дну после этого хаоса. Но семьи 130 погибших 13 ноября, получат они ли такую поддержку? Не говоря уж о тех, кто был травмирован сценами насилия, которые они видели. Есть ли у государства возможность одновременно помочь такому числу людей и продолжить им помогать некоторое время? Можно назначить любые денежные выплаты, но психологическая помощь часто куда ценнее любых денег. Как на следующий день перенести всё что произошло и не впасть в глубочайшую депрессию? А самое сложное тут – подвести некую черту. То есть, иметь смелость решить, что вот именно с этого момента наступил конец, событие закончилось. Что его зловредное воздействие на вас заканчивается. Это сложно, так как мы разрываемся между неизгладимой памятью о том, что произошло и необходимостью избавиться от неё, чтобы начать жить так же, как и окружающие.

Вот в какое дерьмо погрузили нас террористы. Авианосец Шарль де Голль и чрезвычайное положение не особо помогут раненным и семьям жертв. Эти меры подбадривают лишь тех, кто не был напрямую затронут этой драмой. Остается лишь пожелать держаться там, кто должен прийти в себя после неё и везения тем, кто пока что был от неё избавлен.

Riss

пятница, 15 мая 2015 г.

Жертвы дракону

Финансируемый Кремлём «Взгляд» разразился статьёй о том, что в России хорошо бы было ввести многоженство. Ну а чтобы бить сразу двух зайцев, в качестве примера приводится семья Светланы Давыдовой, которую не так давно тягали за «госизмену». Статья в «Взгляде» подписана «математиком Дмитрием Одинцовым». Правда, на фотографии автора почему-то красуется изображение британского актёра Эдварда Фокса. Но это какая-то случайность, правда?



С какого испуга вдруг появилась такая публикация? Причина очевидна. Общественность всколыхнула история о предстоящей свадьбе 17-летней Луизы (или всё же Хеды?) Гойлабиевой из чеченского села Байтарки, которую, как вторую жену, по благословению х̶а̶н̶а̶ президента Рамзана Кадырова скоро возьмет в свой дом начальник Ножай-Юртовского РОВД Нажуд Гучигов. Сначала писали, что Гучигову 57 лет, потом, что «всего» 46. Сначала — что и невеста, и семья резко против свадьбы, а жених отказался от матримониальных планов, потом — что все они давно об этом только и мечтали. Можно лишь догадываться о том, что было сделано, чтобы ставшие достоянием общественности протесты так быстро перешли в свою противоположность. Теперь телеканала ЛайфНьюз радостно рапортует о том, что семья Гойлабиевой выгнала из дома корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину. И сразу после этого поделилась с ЛайфНьюз планами проведения свадьбы.

Одновременно с этим в медийном пространстве возник крёстный папа «закона Димы Яковлева», лощеный уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он высказался в том ключе, что ничего особого не произошло и призвал сограждан «не быть ханжами». Тем более, что «27-летние кавказские женщины выглядят на 50», то есть подождите всего ещё несколько лет — и внешне  для окружающих молодожены сравняются в возрасте.

При этом, сообщения о том, что немолодой уже чеченский полицейский начальник давит на семью и на девушку, чтобы вопреки её воле, забрать её себе, появились не вчера. Но до сих пор Павел Астахов хранил молчание. Почему же он вдруг решил высказаться синхронно со «Взглядом» и LifeNews? Вряд ли это случайное совпадение. Защитник детских прав, как и положено быть выпускнику высшей школы КГБ, должен быть дисциплинирован. И не допускать в таких щекотливых вопросах самодеятельности. Пока команда не поступила – он молчал. Поступила – заговорил. А откуда команда поступила – несложно догадаться.

В ближайшие дни наверняка поднимется шквал схожих высказываний и публикаций на эту тему. И под ними (и под теми, где история со скандальной свадьбой критикуется) будут красоваться тысячи незамысловатых, изготовленных по шаблону Ольгино, комментариев.

Однако дело не только в возрасте невесты и жениха. Семейный кодексе России однозначно говорит о том, что лицо, которое уже состоит в другом зарегистрированном браке не может вступать в другой. Ну и уж конечно, что решение должно быть обоюдным. Очевидно, что тут нет соответствия первому условию и сильные сомнения вызывает соответствие второму.

Поэтому для Старой площади, наверняка, всё это казалось ненужной головной болью. Скорее всего, поначалу сообщениям вообще не придали особого значения. Ну, какая-то девушка, ну какой-то мент с окраины империи... Кому это интересно? История появилась и пропала. Но не пропала. Оказалось, что она сама, увы, рассасываться не хочет и надо что-то делать. Некоторое время чесали в затылке и думали – что же именно? Потом попытались договориться с чеченским х̶а̶н̶о̶м̶ президентом. Бесполезно. Тот не понял и даже разозлился. Пришлось уступить.

Совсем недавно х̶а̶н̶ президент Кадыров призвал "стрелять на поражение по полицейским из других регионов, если они попытаются проводить операции на территории Чечни. МВД России заявило, что такие призывы "недопустимы". Кадыров в ответ заявил, что готов уйти в отставку, но если так решит более главный х̶а̶н̶  президент Владимир Путин.

На этом все и закончилось.

Девушки, которых приносили в жертву дракону, наверное, громко кричали, когда он рвал их кожу и мясо своими когтями, а потом перекусывал из — раз... два... три... Но крики очень быстро стихали. Да и никто и их не слышал, ведь всё это происходило в какой-то далекой от города горной пещере. А горожане потом некоторое время могли быть спокойны. На всякий случай им объясняли, что всё это нормально, ибо таковы обычаи и вообще - так всем будет лучше и спокойнее.

Но спокойнее не становилось. Потому что дракону всё время нужны новые и новые жертвы.

суббота, 11 апреля 2015 г.

Пластическая хирургия как инструмент информационной войны

Или откуда появляются сенсации об откровениях французских генералов

Всю страстную субботу русское медиапрострранство  было забито информацией об "откровениях" главы дирекции военной разведки (DRM) Франции генерала Кристофа Гомбара, который вывел на чистую воду американцев. Заголовки гласили:
"США обманули весь мир, заявив о российском вторжении на Украину"  
"Французская разведка: Россия никогда не готовила вторжение на Украину"
"Французская разведка назвала ложью данные США о вторжении России на Украину"
"Свободное мнение генерала Кристофа Гомара и практика информационной войны"
Впрочем, говорить о "свободном мнении" французского генерала - как минимум преувеличение. Речь идёт о его отчете перед парламентской комиссией по обороне - достаточно рутинном и местами вполне скучном обязательном действии, стенограмма которого доступна на сайте Национальной Ассамблеи Франции.



В своем докладе генерал в общих чертах обрисовал текущее состояние французской военной разведки и о тех трудностей, с которыми ей приходится сталкиваться. Речь шла о космической разведке и дешифровке спутниковых изображений, штате переводчиков в том числе и с достаточно экзотических языков, средствах коммуникации и сложностях взаимодействии с коллегами по НАТО. И именно в этой части и были сказаны слова касающиеся Украины и России:
"Настоящая сложность с НАТО в том, что в ней довлеет разведка США, в то время, как информацию французской разведки учитывают по разному. Для нас важно донести до командования НАТО французские разведданные. Так, НАТО заявило, что Россия вторгнется в Украину, в то время как данные DRM не подтверждали эту гипотезу. Мы констатировали, что русские не разворачивали ни командных пунктов, ни средств логистической поддержки, в частности полевых госпиталей, что подразумевает подготовку вторжения. Также не фиксировалось передвижения эшелонированных частей. В дальнейшем оказалось, что мы были правы, так как те русские солдаты, которых видели на украинской территории были нужны только для того, чтобы оказать давление на президента Порошенко и попытки вторжения не было".
Это всё. Остальное касалось совсем других тем. И по их поводу было сказано в разы больше, чем относительно обмена разведданными по украинской ситуации.

Почему российские СМИ дружно ухватились только за этот абзац? Это несложно объяснить. Совершенно естественно, что их читателей гораздо больше волнует тема востока Украины, чем тема Ливии, Йемена или Ирака. Но важен другой вопрос - почему все как один заговорили об этом именно в субботу 11 апреля, тогда как свой доклад генерал Крисоф Гомбар делал задолго до этого (25 марта) и тогда на него практически никто, даже во Франции, не обратил внимания?

Ответ таков. Накануне, 10 апреля, на шестом этаже здания на Охотном ряду Сергей Нарышкин принимал группу французских депутатов, приехавших в Москву по приглашению "Российского фонда мира".


Был среди них и некто Филипп Витель, пластический хирург, депутат от департамента Вар и член парламентской комиссии по обороне Хоть он и не присутствовал в тот день на раннем утреннем заседании, где выступал генерал Кристоф Гомбар, он потом прочел его протокол. И воспользовался своим знанием, чтобы поделиться им в присутствии аккредитованных при г-не Нарышкине журналистов бойцов идеологического фронта.

На следующий день о "сенсационном откровении" французского генерала агентство Sputniknews-Russia Today сообщило на всех доступных ему языках. Очевидно, что были задействованы и иные каналы распространения этой информации.

суббота, 21 февраля 2015 г.

Русофобы и масоны в рядах "Национального фронта"

Региональный кандидат русского происхождения от французской партии "Национальный фронт" Александр Ларионов был отстранен в пятницу  20 февраля 2015 года от участия в выборах в кантоне  Causse-Comtal французского департамента Аверон.


Предлогом для этого стали публикации Ларионова в социальной сети Фейсбук, в которых он раскрывал истинное положение дел в так называемой Французской республике.

"Франция - страна, контролируемая Великими Ложами. Все деньги, которые зарабатывают французы идут в карманы этих людей. Они вам лгут на протяжении веков...  Это еврейская мафия, которая захватила всю планету и которая стремится уничтожить такие нордические расы как русские, немцы и другие, стремясь развязать третью мировую войну с "агрессором" - Россией.
Эти сукины дети в 17 году уничтожили Великую Русскую Империю. Но не полностью, ибо дух наш не уничтожим. Теперь мы их сами уничтожим. Это то самое мерзкое сборище, которое когда-то убило Иисуса".


Согласно местной прессе, это не первое заявление Ларионова, в котором он выражал свое личное мнение относительно того, что следует делать с евреями.

Сославшись на эти публикации, региональное бюро "Национального фронта" департамента Аверон сняло кандидата Ларионова с предвыборной кампании, уведомив об этом национальное бюро партии.

Последнее не преминуло выпустить трусливое коммюнике, в котором заявило о "недопустимости дискриминационных и ксенофобских высказываний" и заявило о том, что Ларионов в настоящий момент не является членом партии.

А ведь он был им! В молодёжном отделении Нацфронта! Правда, страничку в фейсбуке пришлось удалить:


Но Вконтакте хотя бы пока осталась (надолго ли?):


Вполне понятная позиция. Всё искренне. Город Родез на юге Франции хоть и небольшой - в 10 раз меньше Калуги, но живописный и древний. Кому там не властвовать, как нордическим расам?

Возникает вполне закономерный вопрос: зачем некоторые Русские банки кредитуют "Национальный фронт", который, совершенно очевидно, идет на поводу у мировой закулисы и подавляет свободу слова собственных кандидатов?

среда, 17 апреля 2013 г.

Британия готова к принятию списка Магнитского


Во вторник 16 апреля 2012 года в британской Палате общин обсуждался вопрос дела Магнитского и нарушения прав человека в России. Хотя речи о принятии специального закона не идёт, прозвучали неожиданно резкие формулировки, а представитель правительства Её Величества фактически подтвердил, что расширенный список американского сенатора МасГоверна уже используется в качестве ориентировки для полиции и спецслужб (SOCA). Краткое резюме.

Кратко напомнив суть дела Магнитского, депутат от Консервативной партии Роберт Бакланд (Robert Buckland) отметил, что происходящее в России в настоящее время – превосходит любой театр абсурда. И что Россия отброшена назад на 11 веков, так как последний посмертный процесс проводился в Средние Века над папой Формозой.

Поэтому следует предложить правительству рассмотреть принятие акта подобного американскому. И поскольку ситуация с правами человека в России становится все более абсурдной и гротескной, возможно пойти дальше в том, что касается введения ограничений на въезд для русских чиновников.

Кроме того, власти Великобритании должны более энергично проводить расследование обстоятельств смерти одного из ключевых свидетелей – Александра Перепеличного. И поддержать инициативу европарламента по введению общеевропейского списка Магнитского.


Конечно, заметил Роберт Бакланд, с дипломатической точки зрения эти шаги будут подобны тому, как если засунуть палку в гнездо с шершнями. Но свободная страна не может вести себя иначе.

Депутат от лейбористов Пол Флинн (Paul Flynn) поздравил докладчика-консерватора с выбором темы, но ядовито заметил, что сами консерваторы между тем замечены в сотрудничестве с Единой Россией. «Не лучше ли вам работать <в России> с другими группами, более для вас естественными, вроде христианских демократов, чем с партией Путина и другими партиями правого крыла», - спросил он.

Роберт Бакланд был вынужден оправдываться. Он заявил, что партия консерваторов совсем даже не близка с Единой Россией, а просто вынуждена иногда с ней сотрудничать, например, в Совете Европы.

Министр европейских дел Великобритании Дэвид Лидингтон (David Lidington) отметил, как исключительно тревожный тот факт, что российскими властями было закрыто расследование обстоятельств смерти Магнитского, несмотря на то, что согласно заявлению российского совета по правам человека, на его теле были обнаружены следы побоев и есть свидетельства того, что ему не оказывалась медицинская помощь.

Представитель британского парламента в ОБСЕ Питер Боттомли (Sir Peter Bottomley) предложил довести информацию о дебатах до сведения российского посла и предложить ему высказаться по этому поводу. На это министр Дэвид Лидингтон ответил, что он уверен, что и посол, и сотрудники посольства внимательно следят за дебатами. А правительство Великобритании постоянно задаёт и будет и впредь задавать эти вопросы российским властям. При этом политика Соединенного королевства безусловно строится на том, что лица, причастные к нарушениям прав человека не должны допускаться на её территорию.

В том же что касается преступлений, подобных смерти Сергея Магнитского ими вполне может заняться британское Агентство по борьбе с тяжкой организованной преступностью (SOCA), - сказал он. Это организация занимается среди прочего серьезными преступлениями, которые носят международный характер. Следствие по поводу смерти Александра Перепиличного ведется полицией Сюррея, которая получает всю необходимую поддержку.

При этом, список сенатора США МакГоверна из 280 фамилий не является доказательством, но может учитываться министерством иностранных дел королевства, в случае если его фигуранты запросят въездную визу. Причастные к нарушениям прав человека не должны рассчитывать на то, что им позволят въехать на территорию UK.


Полный протокол заседания тут.

четверг, 11 апреля 2013 г.

Картина идеального дня глазами женщины


Секс на первом месте?

Социологи Себастьян Покутта (США) и Кристиан  Кролль (Германия) провели исследование того, каким образом должен быть распределен среднестатестический день женщины, чтобы она была счастлива.


Результаты таковы:  Секс - 106 минут, общение - 82 минуты. Еда - 75 минут. Молитвы и медитация - 73 минуты. Спорт - 68 минут. Шопинг - 56 минут. Уборка дома - 47 минут. Работа - 36 минут. Исследование проведено на выборке из 900 респондентов. Его результаты опубликованы в Journal Of Economic Psychology. А вам как кажется?

суббота, 6 апреля 2013 г.

Отличник боевой и политической

Таинственный миллиард или чучело еврея, как прием НЛП

Мой друг учился в советском "идеологическом" вузе. На последнем курсе у него целый семестр шел предмет, сутью которого было "правильное" общение с иностранцами. Если резюмировать, то приёмы сводились к тому, чтобы на все упрёки отвечать как в анекдоте "а у вас негров убивают". Но чуть более тонко, с элементами психологического манипулирования. Например, если не очень красивая  женщина средних лет начинала говорить о том, что в СССР преследуют диссидентов, следовало отвечать нечто вроде: "Ну что вы! Вы такая умная и очаровательная женщина, как вы можете верить этим пропагандистским уловкам американских империалистов"!

И самое удивительное, говорят, что это было достаточно эффективно. Не на 100%, конечно. Но для столь простого, бесхитростного и совершенно бесплатного пропагандистского приёма даже 80% можно было считать ошеломляющим успехом.

Надо думать, что предмет, достаточно поверхностно читавшийся в штатском все же учебном заведении, по которому надо было сдавать всего-навсего зачёт, куда более глубоко изучался на Ленинградском проспекте - в высшей школе КГБ. Наверняка по нему сдавали экзамены, возможно даже не один. И те, кто стремился к работе за рубежом, просто обязан был быть отличником ремесла манипулирования сознанием иностранцев.


Ведь что главное в этом деле? Найти больную точку у собеседника и надавить на неё. Можно даже грубо. Чтобы собеседник перестал говорить на неприятную тему. Логика тут не важна.

Поэтому когда Ангела Меркель подняла вопрос про неоправданно жестокое преследование Pussy Riot, ответ был про «чучело еврея», которое члены группы якобы подвешивали где-то. Меркель тему тут же оставила, не стала развивать. Ну как же – евреи, Холокост, Гитлер… Для немецкого политика слишком болезненные материи.

Преследования российских НКО? Да они просто жируют. Им какие то политики (за вашей спиной из ваших же налогов в условиях кризиса) миллиарды платят. На подозрительную деятельность к тому же…

И ведь кто знает? Может быть сумму в 28,3 млрд рублей за четыре месяца действительно из-за границы перечисляли! Например из оффшора на BVI какой-нибудь «Автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция Олимпийских игр»? Ибо ложь с примесью истины правдоподобнее. Однако становится ещё более мерзкой и аморальной.

Но это наверняка совсем не те критерии, за которые ставили оценки в высшей школе КГБ.