суббота, 6 апреля 2013 г.

Отличник боевой и политической

Таинственный миллиард или чучело еврея, как прием НЛП

Мой друг учился в советском "идеологическом" вузе. На последнем курсе у него целый семестр шел предмет, сутью которого было "правильное" общение с иностранцами. Если резюмировать, то приёмы сводились к тому, чтобы на все упрёки отвечать как в анекдоте "а у вас негров убивают". Но чуть более тонко, с элементами психологического манипулирования. Например, если не очень красивая  женщина средних лет начинала говорить о том, что в СССР преследуют диссидентов, следовало отвечать нечто вроде: "Ну что вы! Вы такая умная и очаровательная женщина, как вы можете верить этим пропагандистским уловкам американских империалистов"!

И самое удивительное, говорят, что это было достаточно эффективно. Не на 100%, конечно. Но для столь простого, бесхитростного и совершенно бесплатного пропагандистского приёма даже 80% можно было считать ошеломляющим успехом.

Надо думать, что предмет, достаточно поверхностно читавшийся в штатском все же учебном заведении, по которому надо было сдавать всего-навсего зачёт, куда более глубоко изучался на Ленинградском проспекте - в высшей школе КГБ. Наверняка по нему сдавали экзамены, возможно даже не один. И те, кто стремился к работе за рубежом, просто обязан был быть отличником ремесла манипулирования сознанием иностранцев.


Ведь что главное в этом деле? Найти больную точку у собеседника и надавить на неё. Можно даже грубо. Чтобы собеседник перестал говорить на неприятную тему. Логика тут не важна.

Поэтому когда Ангела Меркель подняла вопрос про неоправданно жестокое преследование Pussy Riot, ответ был про «чучело еврея», которое члены группы якобы подвешивали где-то. Меркель тему тут же оставила, не стала развивать. Ну как же – евреи, Холокост, Гитлер… Для немецкого политика слишком болезненные материи.

Преследования российских НКО? Да они просто жируют. Им какие то политики (за вашей спиной из ваших же налогов в условиях кризиса) миллиарды платят. На подозрительную деятельность к тому же…

И ведь кто знает? Может быть сумму в 28,3 млрд рублей за четыре месяца действительно из-за границы перечисляли! Например из оффшора на BVI какой-нибудь «Автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция Олимпийских игр»? Ибо ложь с примесью истины правдоподобнее. Однако становится ещё более мерзкой и аморальной.

Но это наверняка совсем не те критерии, за которые ставили оценки в высшей школе КГБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий