пятница, 15 мая 2015 г.

Жертвы дракону

Финансируемый Кремлём «Взгляд» разразился статьёй о том, что в России хорошо бы было ввести многоженство. Ну а чтобы бить сразу двух зайцев, в качестве примера приводится семья Светланы Давыдовой, которую не так давно тягали за «госизмену». Статья в «Взгляде» подписана «математиком Дмитрием Одинцовым». Правда, на фотографии автора почему-то красуется изображение британского актёра Эдварда Фокса. Но это какая-то случайность, правда?



С какого испуга вдруг появилась такая публикация? Причина очевидна. Общественность всколыхнула история о предстоящей свадьбе 17-летней Луизы (или всё же Хеды?) Гойлабиевой из чеченского села Байтарки, которую, как вторую жену, по благословению х̶а̶н̶а̶ президента Рамзана Кадырова скоро возьмет в свой дом начальник Ножай-Юртовского РОВД Нажуд Гучигов. Сначала писали, что Гучигову 57 лет, потом, что «всего» 46. Сначала — что и невеста, и семья резко против свадьбы, а жених отказался от матримониальных планов, потом — что все они давно об этом только и мечтали. Можно лишь догадываться о том, что было сделано, чтобы ставшие достоянием общественности протесты так быстро перешли в свою противоположность. Теперь телеканала ЛайфНьюз радостно рапортует о том, что семья Гойлабиевой выгнала из дома корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину. И сразу после этого поделилась с ЛайфНьюз планами проведения свадьбы.

Одновременно с этим в медийном пространстве возник крёстный папа «закона Димы Яковлева», лощеный уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он высказался в том ключе, что ничего особого не произошло и призвал сограждан «не быть ханжами». Тем более, что «27-летние кавказские женщины выглядят на 50», то есть подождите всего ещё несколько лет — и внешне  для окружающих молодожены сравняются в возрасте.

При этом, сообщения о том, что немолодой уже чеченский полицейский начальник давит на семью и на девушку, чтобы вопреки её воле, забрать её себе, появились не вчера. Но до сих пор Павел Астахов хранил молчание. Почему же он вдруг решил высказаться синхронно со «Взглядом» и LifeNews? Вряд ли это случайное совпадение. Защитник детских прав, как и положено быть выпускнику высшей школы КГБ, должен быть дисциплинирован. И не допускать в таких щекотливых вопросах самодеятельности. Пока команда не поступила – он молчал. Поступила – заговорил. А откуда команда поступила – несложно догадаться.

В ближайшие дни наверняка поднимется шквал схожих высказываний и публикаций на эту тему. И под ними (и под теми, где история со скандальной свадьбой критикуется) будут красоваться тысячи незамысловатых, изготовленных по шаблону Ольгино, комментариев.

Однако дело не только в возрасте невесты и жениха. Семейный кодексе России однозначно говорит о том, что лицо, которое уже состоит в другом зарегистрированном браке не может вступать в другой. Ну и уж конечно, что решение должно быть обоюдным. Очевидно, что тут нет соответствия первому условию и сильные сомнения вызывает соответствие второму.

Поэтому для Старой площади, наверняка, всё это казалось ненужной головной болью. Скорее всего, поначалу сообщениям вообще не придали особого значения. Ну, какая-то девушка, ну какой-то мент с окраины империи... Кому это интересно? История появилась и пропала. Но не пропала. Оказалось, что она сама, увы, рассасываться не хочет и надо что-то делать. Некоторое время чесали в затылке и думали – что же именно? Потом попытались договориться с чеченским х̶а̶н̶о̶м̶ президентом. Бесполезно. Тот не понял и даже разозлился. Пришлось уступить.

Совсем недавно х̶а̶н̶ президент Кадыров призвал "стрелять на поражение по полицейским из других регионов, если они попытаются проводить операции на территории Чечни. МВД России заявило, что такие призывы "недопустимы". Кадыров в ответ заявил, что готов уйти в отставку, но если так решит более главный х̶а̶н̶  президент Владимир Путин.

На этом все и закончилось.

Девушки, которых приносили в жертву дракону, наверное, громко кричали, когда он рвал их кожу и мясо своими когтями, а потом перекусывал из — раз... два... три... Но крики очень быстро стихали. Да и никто и их не слышал, ведь всё это происходило в какой-то далекой от города горной пещере. А горожане потом некоторое время могли быть спокойны. На всякий случай им объясняли, что всё это нормально, ибо таковы обычаи и вообще - так всем будет лучше и спокойнее.

Но спокойнее не становилось. Потому что дракону всё время нужны новые и новые жертвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий