Официально это делается по требованию жены палестинского лидера, Сухи. Реально – поговаривают что у вопроса может быть серьезная политическая подоплека.
Qui prodest?
История как инструмент политики
Сокращенная до радиосюжета версия тут.
Все началось с документального фильма «Что убило Арафата?», показанного 3 июля 2012 года телеканалом Ал-Джазира. Как заявили авторы фильм – результат девятимесячного расследования. В нём утверждалось, что в результате анализов, заказанных телеканалом у лаборатории лозаннского института радиофизики были обнаружены следы полония-210. Того же самого вещества, которым через два года - в 2006 году был отравлен Александр Литвиненко. Битанским экспертам, тогда - во многом по воле случая - удалось обнаружить причину отравления. Официальный диагноз – вирусный гастроэнтерит. В случае с Арафатом, эксперты французских спецслужб проводили анализы на «классические» радиоактивные яды – такие источники гамма-излучения, как, например, цезий. Но не на излучающий альфа-частицы полоний. Теперь же, говорят эксперты, искать нечто подобное поздно.
Полоний-210 в природе практически не существует. Это - нестабильный изотоп, который быстро распадается. Период его полураспада – 138 дней. За восемь лет, прошедших со смерти Арафата миновало 16 циклов полураспада. Это значит, что Количество изотопа за это время должно было сократиться приблизительно в 65 тысяч раз. Учитывая, что смертельная доза начинается с двух микрограммов (миллионных долей грамма), осенью 2012 года количество полония-210 в останках Арафата (если он был действительно отравлен) должно быть исчезающее мало. Единственной гипотетической возможностью обнаружить его было бы выявление продукта полураспада полония – редкого в природе изотопа свинца-204. Но сделать это можно лишь приёмами аналитической химии. А она сегодня не способна выявить столь малые, близкие к природным, количества нерадиоактивного вещества. И даже если бы результаты были получены, речь бы скорее шла о неком статистическом отклонении. То есть, не более, чем об очередной гипотезе.
Тем не менее, эксгумация проводится. В конце июля адвокат Сухи Арафат, Пьер-Оливье Сюр подал от её имени заявление в префектуру Нантерра, в парижском пригороде Сен-Сан-Дени жалобу с требованием возобновить расследование. После непростых переговоров было получено разрешение на эксгумацию от палестинских властей. Согласно исламу, это допускается, но с массой оговорок и если вскрытие необходимо для «установления истины и не является «издевательством над умершим».
В процедуре помимо французских судебных следователей участвуют уже упомянутые эксперты из Лозаннского радиофизического института и… российские учёные. Почему они? Тоже не очень ясно. Возможно, лишь потому, что 99% мирового полония-210 производится именно в России. Короче, они то знают, «с чем его едят».
Qui prodest?
Извечный вопрос. Но в данном случае он разбивается на два пункта. Первый: кому было выгодно устранить лидера палестинской автономии в 2004 году? Второй: кому выгодно эксгумировать эту давно похороненную тему сейчас, восемь лет спустя.
Что касается гипотетического отравления, мотива могло быть два: деньги и власть. При этом, тему возможной заинтересованности Израиля в устранении Арафата в 2004 году разумно сразу отмести, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. С ним можно лишь согласиться.
Ссылки на некогда, якобы имевший место разговор Ариеля Шарона и его заместителя Эхуда Ольмерта, когда они говорили, что Арафата надо устранить как «главу террористической организации» неубедительны. Израиль с удовольствием сделал бы это лет 30 назад, когда он был молодым и энергичным, представляя постоянную головную боль для еврейского государства. А в начале 2000-х он вполне смирился с мыслью о том «хороший дом, хорошая жена, что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?». Правда, стоит заметить, что его жена, Суха, вместе с дочерью в 2000 году – в начале интифады – перебралась жить в Париж. Официальная версия – заниматься фандрайзингом для страдающей палестинской автономии.
Что касается борьбы за власть между палестинцами, то если не принимать во внимание различных радикалов и других отморозков, то главным соперником Арафата в последнее время был нынешний глава автономии Махмуд Аббас. Но в 2003 году ему удалось преодолеть сопротивление Арафата и стать премьер-министром. Пока Арафат сидел блокированный израильтянами в резиденции в Раммале, Аббас занимался важнейшими политическими делами. В том числе и переговорами с Израилем по поводу «дорожной карты». Безусловно у него были непростые отношения с Арафатом, с трудом верится, что столь прагматичный политик мог пойти на малополезную, сложную и рискованную операцию по физическому устранению своего соратника-противника. Да и ещё таким экзотическим способом, как отравление русским ядом.
Остаются деньги. Тут вариантов куда больше. Действительно через Арафата шли огромные денежные потоки. И различные международные субсидии (основным донором был Евросоюз), и налоговые поступления (только израильские налоговые органы ежегодно перечисляли 500 млн долларов от продажи нефти на личный счет Арафата. Далее Раис распределял эти деньги внутри автономии. Или - не распределял.
Бухгалтерия у него была крайне запутанной и непрозрачной. В 2003 году, представители Моссада уверяли, что личный капитал Арафата составляет 1,3 млрд долларов. Звучали и другие цифры – два, четыре, шесть миллиардов… Поговаривали про вложения Арафата в европейский гостиничный бизнес. Да и не только европейский. Даже – о ужас! – о его серьезных инвестициях в Израиле.
Суха Арафат на похоронах мужа
Так или иначе, но размер живых денег, находившихся на его счетах на момент кончины оценивают приблизительно в 3 миллиарда. Когда стало понятно, что Арафат не жилец, Суха Арафат немедленно приехала из Парижа в Раммалу. Ситуация разрешалась не один день, но в результате долгих и непростых переговоров, Суха отдала «ключи от сундуков», получив в качестве компенсации то ли двадцать, то ли тридцать миллионов (но вовсе не миллиарды!) евро.
Но все это дела давно минувших дней. Тех денег давно уж нет, а если и есть, то они уже наверняка находятся в иных местах. Остается искать мотивы сегодняшние. Тут единственно достоверной версией во всей этой кутерьме с выкапыванием останков давно почившего лидера палестинской революции может быть попытка дискредитации Хамаса. Уж слишком тесными стали в последние годы его связи с Ираном. На днях тот даже не постеснялся официально объявить, что ракеты "Фаджр-5", использовавшиеся в недавнем обстреле Израиля, Хамас заполучил с его непосредственной помощью. Но и тут опять мы запутываемся в липких как паутина нитях ближневосточных интриг.
Ведь это монархиям залива Иран – как кость в горле. В результате получается, что Катар и его телеканал, оплативший недешевые услуги швейцарских экспертов отчасти играет на стороне Израиля. Более того – в этой же команде оказывается и Фатх. Ведь фактически это он позволил провести эксгумацию. И это при всем том, что в уставе этой организации по прежнему значится, что государство Израиль должно быть уничтожено…
Могила Арафата в Рамалле
Ну и наконец останки… что будет с ними? Скорее всего, ничего. Раскопают, потеребят и закопают - под звуки воинского салюта. Получат ли ученые результаты? Маловероятно. На просьбу о комментарии лозаннский институт ответил сначала расплывчато: «Еще слишком рано говорить о том, что мы найдём; если там есть полоний, то, действительно, он будет очень малом количестве. И анализы займут несколько месяцев». А чуть позже, видимо спохватившись, что и этого многовато – «Мы наняты палестинской администрацией и все комментарии могут идти только через неё».
"Еще слишком рано говорить о возможных находках. Если там содержится полоний, то действительно, его уровень крайне низок. Анализы займут несколько месяцев. К сожалению, мне в настоящее время нечего больше сказать и интервью в настоящий момент невозможно".
"Мы получили ваш запрос и благодарим вас за него. Наши эксперты наняты палестинской администрацией. Поэтому в данный момент вся информация должна проходить через неё".
Но, возможно никому и не важно, был там полоний или нет. Ведь как говорил герой Апухтина: «Ну это совершенно всё равно, он ли украл или у него украли… Главное, что он был замешан в гадком деле».
Сокращенная до радиосюжета версия тут.




